Sono state rispettate le previsioni dei bookmaker: Birdman di Alejandro G. Inarritu e The Grand Hotel Budapest di Wes Anderson hanno fatto il pieno, rispettivamente, con 9 nomination.

La cerimonia di premiazione si svolgerà a Los Angeles il prossimo 22 febbraio e la costumista italiana Milena Canonero sarà in lizza per “The Grand Budapest Hotel“.

Ecco l’elenco delle candidature:

Miglior film: American Sniper, Birdman, Boyhood, The Grand Hotel Budapest, The Imitation Game, Selma, La teoria del tutto, Whiplash

Miglior regista: Alejandro G. Iñaarritu per Birdman, Richard Linklater per Boyhood, Bennett Miller per Foxcatcher, Wes Anderson per The Grand Budapest Hotel, Morten Tyldum per The Imitation Game.

Miglior attore: Steve Carell per Foxcatcher, Bradley Cooper per American Sniper, Benedict Cumberbatch per The Imitation Game, Michael Keaton per Birdman, Eddie Redmayne per The Theory of Everything – La teoria del tutto.

Migliore attrice: Marion Cotillard, Felicity Jones, Julianne Moore, Rosamunde Pike, Reese Witherspoon.

Miglior attore non protagonista: Robert Duvall per ‘The Judge’, Ethan Hawke per ‘Boyhood’, Edward Norton per ‘Birdman’, Mark Ruffalo per ‘Foxcatcher’, J. K. Simmons per ‘Whiplash’.

Miglior attrice non protagonista: Patricia Arquette per ‘Boyhood’, Laura Dern per ‘Wild’, Keira Knightley per ‘The Imitation Game’, Emma Stone per ‘Birdman’, Meryl Streep per ‘Into the Woods.

Miglior film straniero:  “Ida” Polonia; “Leviathan” Russia “Tangerines” Estonia; “Timbuktu” Mauritania;  “Wild Tales” Argentina.

Migliore sceneggiatura originale: “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñàrritu, Nicolàs Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo; “Boyhood” Richard Linklater; “Foxcatcher” E. Max Frye e Dan Futterman; “The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson (sceneggiatura) Wes Anderson & Hugo Guinness (storia); “Nightcrawler” Dan Gilroy.

Migliore sceneggiatura non originale: ‘American Sniper’, ‘The Imitation Game’, ‘Inherent Vice – Vizio di forma’, The Theory of Everything – La teoria del tutto’, ‘Whiplash’.

Migliore fotografia: ‘The Grand Budapest Hotel’, ‘The Imitation Game’, ‘Interstellar’, ‘Into the Woods’, Mr. Turner’

Migliore colonna sonora originale: Alexandre Desplat per ‘The Grand Budapest Hotel’, nuovamente Alexandre Desplat per ‘The Imitation Game’, Hans Zimmer per ‘Interstellar’, Gary Yershon per ‘Mr. Turner’, Jóhann Jóhannsson per ‘The Theory of Everything – La teoria del tutto’.

Migliore colonna sonora originale: Alexandre Desplat per ‘The Grand Budapest Hotel’, nuovamente Alexandre Desplat per ‘The Imitation Game’, Hans Zimmer per ‘Interstellar’, Gary Yershon per ‘Mr. Turner’, Jóhann Jóhannsson per ‘The Theory of Everything – La teoria del tutto’.

Miglior film d’animazione: “Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams e Roy Conli; “The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight; “How to Train Your Dragon 2” Dean DeBlois e Bonnie Arnold; “Song of the Sea” Tomm Moore e Paul Young; “The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura.

Migliori effetti speciali: ‘Captain America: The Winter Soldier’, ‘Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie’, ‘Guardians of the Galaxy – Guardians of the Galaxy’, ‘Interstellar’, ‘X-Men: Giorni di un futuro passato’.

Migliori costumi: Milena Canonero per ‘The Grand Budapest Hotel’, Mark Bridges per ‘Inherent Vice – Vizio di forma’, Colleen Atwood per ‘Into the Woods’, Anna B. Sheppard e Jane Clive per ‘Maleficent’, Jacqueline Durran per ‘Mr. Turner’.

Miglior makeup: Bill Corso e Dennis Liddiard per ‘Foxcatcher’, Frances Hannon e Mark Coulier per ‘The Grand Budapest Hotel’, Elizabeth Yianni-Georgiou e David White per ‘Guardians of the Galaxy – Guardiani della galassia’.

Migliore canzone originale: ‘Everything Is Awesomè da ‘The Lego Movie’, ‘Glory’ DA ‘Selma’, ‘Grateful’da ‘Beyond the lights’, ‘I’m Not Gonna Miss Yoù da ‘Glen Campbell… I’ll be me’, ‘Lost Stars’ da ‘Begin again’.